Суббота
20.04.2024
01:50

Приветствую Вас Гость
RSS
Как избавиться от вибрации в Ниве. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » «НИВА» - технические проблемы » Вибрация в «НИВЕ» » Как избавиться от вибрации в Ниве. (Предложения и советы о том как избавиться от вибрации в Ниве)
Как избавиться от вибрации в Ниве.
gamanukelДата: Среда, 13.01.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Моя Нива постоянно вибрирует на больших скоростях... На невысокой скорости вибрации ни какой не было и нет, а вот как только стрелка на спидометре превышала 100 км в час, то по всему салону идет вибрация. Что я только не делал как не старался не чего не помогает. Посоветуйте мне как избавиться от вибрации?
 
LaCheyДата: Среда, 13.01.2010, 13:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline

angry Первое, что нужно посмотреть - это протяжку карданов, затем отбалансировать все колёса. Если вибрация не пропала , то нужно заехать на СТО для диагностики развала , схождения колёс. Проверить состояние шлицевой в карданах , и сразу посмотрите крестовины и соединительную мягкую муфту. Возможно где-то на бездорожье деформировало кардан и на малой скорости это почти не заметно. Постарайтесь, может вспомните, после чего появилась вибрация.
 
Basyak-1Дата: Среда, 13.01.2010, 13:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline

Я считаю, что основной причиной вибрации – является не отрегулированное положение раздаточной коробки. Поэтому, если имеется вибрация – необходимо проверить состояние крестовин карданных валов, в первую очередь - заднего. Показатель нормальной работы – фланец в состоянии покоя горизонтально расположенного карданвала обязан падать под собственной тяжестью. Если крестовины в порядке, а причина вибрации не устранена – необходимо регулировать раздаточную коробку.
При поиске положения основное – установить её наилучшую соосность с коробкой переключения передач. Необходимо знать, что, уменьшив углы в шарнире одинаковых угловых скоростей, расположенных между коробкой передач и раздаточной коробкой, а также в переднем шарнире заднего карданного вала – вы тем самым уменьшаете вибрацию.

В гараже, минуя СТО, проверяем самостоятельно в вертикальной плоскости соосность валов. При необходимости подставляем металлические пластины между кузовом и кронштейнами крепления раздаточной коробки (она опускается). Затем – выставляем «раздатку» в горизонтальной плоскости, установив ее таким образом, чтобы правую опору можно было сдвинуть вперед (на сколько может позволить отверстия в кронштейнах крепления), левую – желательно в среднее положение. Таким образом, вибрации будут доведены до минимума.

 
pristДата: Четверг, 14.01.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline

В механике вибрация считается вторым врагом механизмов после резонанса. Так что бороться с ней надо самыми активными способами. Жаль только, что в домашних условиях это не доступно в полно мере. Чтоб избавится от нее или хотя бы снизить нужно не только гору приборов всяких но знаний пачку.

Добавлено (14.01.2010, 00:09)
---------------------------------------------
Не только раздатка является источником вибрации. В строгом смысле ее источником является все, что совершает движение. Ну даже если мы предположим установим откуда исходит вибрация, что дальше делать будем. Устранять дисбаланс установкой еще одного распредвала, или выравнивать центр масс валов восстановлением циллиндричности. Нет это проблема трудно решаема в бытовых условиях.

Добавлено (14.01.2010, 00:14)
---------------------------------------------
Источником вибрации в автомобиле всегода является работающий двигатель и то, что с ним имеет мехеническую связь. Это коробка передач, распределительная коробка. В них же наиболее вероятным источником яаляются не шестерни и зубчатые колеса, а сами валы. От точности, с которой они изготовлены, а главное собраны и отлажены практически на сто процентов зависит вибрационнй фон. Поэтому если есть возможность (ну м.б. она есть у кого то) нужно сначала проверить валы, а потом заниматься нахождением оптимального положения агрегата.

 
PP4Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Лучшее средство от вибраций - это подрамник под раздатку. Почти полностью устраняет вибрации и шум в автомобиле, особенно после того как он развивает скорость более 90-100 км\ч. Если кому будет интересно пишите на мой e-mail egsroad@yandex.ru скину фотографии, может, что-нибудь присмотрите
 
shestavinДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

я раздатку балансировал так- домкратил машину,немного отпустил гайки крепления раздатки,потом включил передачу ,чтобы коробка с раздаткой поработали.РК сама выбирает себе рабочее место и вибрации уже нет.
 
bayurДата: Четверг, 03.06.2010, 17:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Привет всем! Кто нибудь подскажите, подушки на раздатке как ставятся т.е. стрелки куда должны смотреть?
 
ДмитрийДата: Пятница, 23.07.2010, 16:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Подушки РК устанавливаются стрелками к корпусу РК smile Если будут еще вопросы, обращайтесь напрямую. Моя почта всегда открыта smile

Добавлено (23.07.2010, 16:35)
---------------------------------------------
А вот вибрацию на определенных скоростях (причем у каждого свой диапазон может быть) Чаще всего можно убрать всего лишь заменой штатного фланца выходного вала РК и сальника, на опорный узел раздатки, в котором уже есть второй подшипник. В итоге выходной вал РК получает две точки опоры вместо одной smile

 
тохаДата: Четверг, 19.08.2010, 09:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте подскажите пожалуйста !не могу избавиться от вибрации ,на скоростях все тихо а вот переключение с первой на вторую раздатку прям разрывает все страшная вибрация,какой то пик а потом проходит все. Подскажите!
 
DWell30Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Всем привет! Ребят поскажите по подробнее как отцентровать раздатку самому.менял эластичную муфту,раздатку поставил в прежнем положении,при скорости 100 км начинается вибрация на раздатке,прекращается при 120,а до сотни идеально,в ходовой все в порядке ни люфтов,все смазанно,заранее спасибо!!!
 
БУДата: Четверг, 01.09.2011, 19:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Здрасте всем. Послушайте в Ниве вибрация насинается потому что она входит в резананс и с этим ничего не поделаешь просто трансмиссия маленько не доработана. Как сделали в 77-ом году так и забросили. Вот мне щас 13, а гоняю я с 10-и лет. Я до вибрации ещё не доходил . Нокогда папа водит то вибрация возникает на скорости 90, а на 110 прекращается. Это конечно не очень приятно, но с этим ничего не поделаешь. sad Однако есть плюс. Это не плохой массажёр. biggrin
 
RaisДата: Вторник, 01.11.2011, 22:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине возникает вибрация (небольшая) на 2 и 3 передаче при скорости 40-50 км/ч. Естественно обороты разные. А на других передачах такого нет. Кардан, эластичную муфту менял. Шрус на промвале исправен, смазка имеется. Сход-развал, балансировка сделаны. Заранее благодарен. Надеюсь кто-нибудь откликнется.
С уважением, Rais.
 
insaniДата: Пятница, 11.11.2011, 13:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

privet vsem pajaluista skajite pachimu maia mashina pri skorasti 70-80 km kagda padnimaish spedali gaza nogu vidaiot zvuk padobni isporchennoi stupici. stupici praverial prablem net
 
WOLO38Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте. Когда вхожу в поворот появляется жуткая вибрация и гул в салоне. подскажите, от чего это может быть. Вибрация и шум появляется не всегда.
 
baronДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте,Всем,подскажите при скорости 90 сильно вибрирует рычаг блокировки РК ,это раздатка?Надо балансировать или ремонтировать?
 
Форум » «НИВА» - технические проблемы » Вибрация в «НИВЕ» » Как избавиться от вибрации в Ниве. (Предложения и советы о том как избавиться от вибрации в Ниве)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyNIVA.RU © 2008-2024. Дизайн © Yurich, тексты © Бунди.
При использовании текстовых и графических материалов сайта, обязательно указание
активной работающей гиперссылки, содержащей слова: Моя Нива.